версия сайта

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Дом детского творчества г.Медвежьегорска»

Проект "Я - Музей -Карелия"

26 января в стенах Медвежьегорского районного музея прошло открытие выставки работ Дома детского творчества, ставшей итогом проекта «Я – Музей – Карелия».

“Я — Музей — Карелия” — проект сетевого взаимодействия Дома детского творчества с Медвежьегорским районным музеем.

Проект был задуман в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» и нацелен на улучшение и разнообразие дополнительного образования детей.

На первом занятии сотрудники музея познакомили ребят с работой музея, рассказали про разнообразие выставок и для чего они нужны, так же юные художники и фотографы узнали, какой путь проходит будущий экспонат музея и как оформляется сама выставка.

В ходе второго занятия участникам представилась уникальная возможность посетить фондохранилища районного музея. Ребята узнали, как хранятся предметы, а также увидели редко экспонируемые или никогда не выставлявшиеся экспонаты, познакомились с тонкостями хранения тех или иных предметов. Затем участников проекта познакомили с правилами составления и оформления этикетажа в музее. Юные художники получили домашнее задание - подготовить этикетки к своим работам, которые будут представлены на выставке.

Ребята быстро включились в работу проекта, с интересом впитывая каждое сказанное слово, потому что они были не только слушателями, но и активными участниками выставки!

Итогом проекта стала выставка, посвященная столетию Карелии. Ее оформили наши дети вместе с сотрудниками Медвежьегорского районного музея!

Нельзя не отметить, что этот проект затронул не только творческую сторону, но и профориентационную – ведь ребята не только познакомились с работой музея, но также увидели работу сотрудников, узнали, как художники и фотографы продвигают свои работы. Благодаря созданию выставки ребята смогли понять: возможно,  в будущем они продолжат заниматься творчеством или, может быть, станут научными сотрудниками музея.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"